50 фото дизайна интерьера с зонированием
Просторная кухня – мечта каждой хозяйки, которая любит готовить и баловать свою семью вкусными домашними блюдами. Строительство собственного дома позволяет оборудовать рабочую зону на любой вкус и любой площади. Популярным и действительно комфортным решением остается объединение кухни с гостиной, когда вся семья может провести время вместе – пока мама готовит, папа смотрит вечерние новости, а дети играются рядом с родителями.
Немного сложнее добиться идеала в квартире, где сохраняются определенные ограничения. Если же возможна перепланировка, то и в апартаментах можно обустроить просторное помещение с максимальной функциональностью. Именно такой станет кухня-гостиная в 25 кв. м, на фото ниже – дизайн, реализованный на указанной площади в различных стилях при разных пространственных параметрах.
Плюсы и минусы
Объединение отдельных комнат – как перепланировка, так и строительство своего дома – возможность сделать помещение действительно просторным, светлым и комфортным. Проектирование кухни-гостиной имеет свои преимущества и недостатки. К первым можно отнести свободу, которую предоставляет совмещенная площадь. Такая комната получается эргономичной и функциональной.
Но есть здесь и ряд недостатков, среди которых – распространение запахов, жира, влаги. Если обустраивать такую гостиную в квартире, стоит позаботиться и о соседях снизу, так как «мокрые» помещения в многоэтажных домах изолированы и находятся друг над другом. Особенно заметны минусы подобной кухни при жарке рыбы, о чем будут знать все домочадцы, а ароматы в процессе приготовления такого блюда обычно не самые приятные, несмотря на результат. Очевидно, что дизайн кухни-гостиной в 25 кв. м требует тщательного планирования и эффективного оборудования.
Свои достоинства и недостатки имеют и комнаты разной формы, обустройство которых зависит от места подведения коммуникаций, количества и расположения окон, формы и геометрии помещения. Например, дизайн квадратной гостиной 5 на 5 метров, совмещенной с кухней, будет существенно отличаться от прямоугольного интерьера.
Правильное зонирование кухни-гостиной 25 кв.м.
Студии 25 кв. м – это довольно обширные помещения, которые позволяют обустроить полноценные функциональные территории как гостиной, так и кухни. Здесь же может спокойно разместиться и полноценная столовая. Даже если предположить, что среднестатистическая гостевая комната в квартире занимает 15 кв. м, тогда на рабочую зону остается 10 квадратов, что, согласитесь, тоже немало. Соответственно, планировка кухни, совмещенной с гостиной, основывается на средних значениях площади для каждого функционального участка.
Традиционные решения, как и довольно экстравагантные, требуют удовлетворения самых простых потребностей в комфорте. Достижение его зависит как от четкого плана обустройства, так и грамотного разделения зон: объединить кухню с гостиной и сделать дизайн гармоничным – это только первая задача. Визуально функциональные участки должны быть разделены. Зонирование позволит сделать помещение не просто удобным, но и понятным для восприятия.
Чтобы подобрать подходящие инструменты, стоит оценить указанные выше факторы – количество окон, форму помещения, непосредственно размещение каждой функциональной территории. Например, квадратный дизайн кухни-гостиной на 25 м зонирование потребуется более объемное, чем в вытянутой прямоугольной комнате, где границы участков напрашиваются сами по себе.
Мебель для гостиной
Традиционным для большинства помещений решением является зонирование мебелью, когда гостиная определяется границей установки дивана, который обычно стоит спинкой к рабочей зоне.
Но есть и другие варианты:
- Гостиная может быть обустроена вместе с кухней одним и тем же диваном, тогда такой участок становится фактически частью столовой. Телевизор размещают напротив мебели, между ними – обеденный стол.
- В гостиной может использоваться два дивана, проект кухни тогда предполагает зонирование другим образом – например, барной стойкой, островной частью гарнитура и т.д.
- Основная мягкая мебель гостиной может стоять «лицом» к рабочей зоне, тогда определение ее границы также зависит от других объектов.
Арки и перегородки
Арки могут быть построены и специально, особенно в классическом стиле. Тогда интерьер кухни и гостиной соединяют колонны, торжественные порталы и декорированные проемы. В современном стиле в длинной узкой комнате можно использовать интересное решение с арочными переходами, когда своды строятся на расстоянии друг от друга. Между ними можно обустроить места для хранения, для отдыха, библиотеку, серванты, горки, винные шкафы – все, на что хватит фантазии.
Перегородки также представляют собой широкую категорию конструкций:
- Капитальные – остатки стен при перепланировке.
Это может быть нижняя часть перестенка, например, отделявшего балкон от кухни или гостиной, верхняя часть над границей зон, нижняя часть стены между комнатами, которую можно оформить в виде барной стойки.
- Раздвижные. Удобный вариант вместо полноценной двери: в закрытом состоянии обе комнаты полностью разделены, а в открытом – объединены.
- Трансформируемые. Это и ширмы, и складные полотна, и японские «шторы». Сюда же можно отнести и роллеты – новое слово в зонировании пространства.
- Ажурные. Фактически они являются капитальными, но позволяют видеть пространство одной функциональной зоны из другой.
Подиумы в интерьере
Возвышение одной из зон гостиной или ее части – популярный прием для квадратного помещения, а 25 квадратов могут быть представлены идеальной геометрической фигурой с равными сторонами. На подиуме может размещаться столовая – стол и стулья, непосредственно рабочая зона, особенно с островом и/или барной стойкой. Возвышение нередко повторяет многоуровневый потолок или же, наоборот, он обустраивается в другой функциональной зоне.
Цвет
Прием, используемый в малогабаритных комнатах, актуален и для более просторных помещений: различия в цветовой палитре гостиной и кухни будут уместными и удобными для экономии пространства.
Наиболее гармонично смотрятся такие варианты:
- Когда гарнитур фактически сливается с отделкой стен в рабочей зоне
- Когда отличается цвет пола: на кухне используют практичный кафель или камень, а в гостиной – ламинат, паркет, доску. Хотя можно взять и одинаковое покрытие, но разного оттенка.
- Когда кухонные стены окрашены в цвет, например, мягкой мебели, установленной в гостевой части.
Шторы
Фактически гардины редко являются инструментом зонирования, но могут быть представлены в виде драпировок в классическом, неоклассическом и других ретро-стилях, в рустикальном дизайне. Чаще всего это именно декоративные решения, но применимы и простые шторы вместо перегородок. Хотя обычно такие приемы более уместны для зонирования спальни и гостиной, так как ткани менее устойчивы к впитыванию ароматов и грязи, чем твердые материалы – древесина, пластик, бетон и т.д.
Выбор стиля кухни с гостиной 25 кв. метров
Кухня-гостиная площадью 25 м квадратных может быть оформлена практически в любом стиле, ведь этого пространства достаточно и для торжественных, и для минималистичных дизайнов. Хотя, конечно, для полной реализации вычурных и ажурных интерьеров места может и не хватить, но для классики и неоклассики всегда можно найти более сдержанные, но не менее благородные варианты. А современное оформление на такой площади будет полнофункциональным и комфортным.
Классика
Не теряющий актуальности стиль – изысканный вариант для оформления гостиной-кухни площадью 25 кв. м. Подходит классика и для частных домов, и для квартир. Хотя для этого направления дизайна такого пространства может быть маловато, можно выбрать более сдержанные решения – без вычурного декора и лишней ажурности.
В классическом стиле кухня-гостиная будет элегантной и возвышенной. Для этого не нужно украшать комнату обилием лепнины и позолоты. Такое помещение может быть оформлено даже в серый цвет. Здесь будет преобладать утонченный декор, матовые деревянные поверхности, изящная мебель. К слову, для экономии пространства студия в классике может быть меблирована не традиционным образом, а популярными и эффективными встроенными шкафами, ведь для поддержания стиля достаточно нескольких фасадов.
Хай-тек
Технологичный функциональный стиль хай-тек на площади в 25 кв. м может быть как минималистичным и простым, так и экстраординарным – с космическими нотками.
Преобладание стекла и повсеместное использование металла делают такой дизайн довольно холодным. Но это можно исправить с помощью теплой цветовой гаммы. На фото дизайнерских кухонь можно отметить, что практически все поверхности глянцевые, на них нет фурнитуры. Фасады в таком интерьере могут сливаться с отделкой или же выступать ярким акцентом.
Минимализм
Безупречный по своему наполнению стиль минимализм предполагает использование простых и функциональных решений. Отсутствие декора и тем более вычурных деталей делают пространство особенно свободным и легким. Обычное его выбирают для небольших и скромных комнат, но и в помещении 5 на 5 гостиная с кухней получатся эргономичными и удобными. Это идеальный вариант для активных людей, которые ценят комфорт и готовы отказаться от украшений в пользу функциональности.
Модерн
Модерн сложно назвать распространенным стилем, но именно его выбирают творческие личности, которые не приемлют стандартных решений. Здесь нет прямых линий и симметрии, все формы плавные, а переходы – текучие. В таком дизайне даже инструменты зонирования не будут обычными – традиционная перегородка имеет полукруглую форму. Таким же может быть и кухонный гарнитур с полуостровом и/или барной стойкой.
Другие стили
Среди популярных направлений дизайна – лофт, прованс, скандинавский и стиль контемпорари. Каждый из них имеет свои особенности, цветовую палитру, функциональные решения. Выбор таковых не поможет найти лучшее место для холодильника, но поможет найти гармоничные дизайнерские приемы.
Например, в скандинавском и стиле контемпорари рабочая зона обычно не выделяется, а сливается с отделкой. В этом случае гарнитур обычно выполняется в белом цвете или с натуральными древесными фасадами, которые повторяют поверхности напольного покрытия и другой мебели в интерьере. В лофте гостиная с кухней практически полностью объединены без четких границ, а в романтичном провансе всегда есть место легкому декору в цветочек.
Отделка совмещенных комнат
Вопрос выбора отделки в случае с объединением комнат лежит не в плоскости подбора материалов: интерьер кухни и гостиной на 25 кв. м может быть реализован с помощью разных покрытий. Их приобретение полностью зависит от бюджета, тем более что самым дорогим вариантам всегда есть более доступная альтернатива. В данном случае более важным решением является цветовая и фактурная палитры.
Если же они используются в системе разделения пространства на зоны, стоит подобрать гармоничные варианты:
- в одном цвете, но с разными фактурами;
- одинаковые по текстуре, но в разных оттенках;
- в одной палитре, но на полтона-тон темнее или светлее – будет создаваться ощущение падения света со стороны одной из функциональных зон в другую.
Фотогалерея: 50 фото интерьеров 25-метровых кухонь-гостиных
Обширная подборка фото поможет найти интересное решение для вашего дома или квартиры: здесь представлены работы дизайнеров в различных направлениях и стилях. Полагаясь только на собственные силы, вы можете упустить самые любопытные новинки и эксклюзивные варианты оформления.
Кухня 25 кв. м. — 120 фото идей совмещения и расширения места
Дизайн кухни 25 кв. м. — варианты совмещения с гостиной, правила зонирования и планировки больших кухонь (120 фото)
Кухня-гостиная большой площади позволит создать комфортную и уютную атмосферу, при этом она станет многофункциональным объектом. Такие комнаты создают обширные возможности в сфере дизайнерских решений. Можно воспользоваться готовым проектом или использовать готовый стиль. В больших помещениях все ограничивает исключительно фантазия дизайнера.
Оглавление статьи:
Дуэт кухни и столовой
Кухня-столовая – выгодное и комфортное решение, позволяющее объединить пространство, предназначенное для готовки и зону приема пищи. В таких проектах можно использовать визуальный раздел помещения при помощи мебели, света, текстиля, ширм и прочих решений.
Подбирая стиль оформления лучше остановиться на минимализме, при этом должно быть хорошее освещение.
Создаем комфортный дуэт
Совмещение нескольких комнат за счет квадратуры большого и маленького помещений – современное и выгодное решение. Уникальные, грамотные и необычные дизайнерские разработки можно просмотреть на фото кухни 25 кв. м.
Преимущества совмещенного пространства:
- Визуальное расширение площади;
- Удобное расположение мебели и предметов интерьера;
- Единый стиль;
- Широкие возможности в сфере дизайна, декора и зонирования.
В случае, когда планировка квартиры подразумевает тесную кухню и небольшую гостиную, подобный тандем является крайне удачным выбором. Такая планировка кухни подходит к оформлению квартиры студии.
Подобное слияние в однокомнатной квартире полностью удовлетворяет требованиям оформления студии. Такие проекты могут быть воплощены в жизнь благодаря различным дизайнерским решениям.
Удобная кухня гостиная
Предварительно следует составить план будущего помещения. Для этого изучается техническая документация, чтобы не повредить конструкцию всего дома. Если без вмешательства в несущие стены не обойтись, рекомендуется устранить стены частично.
Когда нужно совершить перенос коммуникационных линий, следует согласовать этот вопрос в соответствующих инстанциях. После устранения организационных хлопот и получения необходимых документов, можно разметить зону совмещенной комнаты.
Дизайн кухни 25 кв. м. должен удовлетворять требования и пожелания каждого члена семьи и создавать комфортные условия жизни.
Оптимальным вариантом визуального раздела территории становится монтаж барной стойки. Внутри этого сооружения можно спрятать массу предметов, а верхнюю зону можно использовать для отдыха и для приема пищи.
Самая удобная кухня для студии может быть оборудована квадратной барной стойкой. Такое изделие более удобное и практичное, но его найти значительно тяжелее.
В случае длинных и вытянутых помещений совместная планировка может вызывать затруднения, поэтому в подобных комнатах нужно выполнить грамотный раздел на зоны. Лучше всего это сделают предметы мебели.
Дизайнерские решения для дуэтов длинной кухни и гостиной
В дизайне вытянутого дуэта кухни и гостиной нужно выполнить грамотный раздел помещения на зоны, чтобы создать гармоничный, убедительный и логически завершенный стиль помещения.
Существует множество вариантов, как отделить интерьер кухни от гостиной. Можно воспользоваться готовым шаблоном или разработать собственный проект.
Отделяем кухню от гостиной
Разделить пространство кухни совмещенной с гостиной можно несколькими способами:
Самым простым, но стильным и перспективным вариантом зонирования является монтаж барной стойки.
Установка перегородки из гипсокартона станет выгодным декоративным решением, но зрительно сократит пространство обоих помещений.
Удачные западные дизайнерские проекты подразумевают установку углового дивана в качестве объекта, разграничивающего пространство.
Довольно сильным дизайнерским ходом считается установка ширмы в виде штор-нитей. Они наполнят помещения романтикой, уютом и простотой.
Хорошо смотрятся различные пластиковые конструкции выдвижного или роликового типа, а также стеллажи.
Комфортный дуэт кухни и гостиной
Проект кухни 25 кв. м, в котором предусмотрен минимализм, является одним из самых перспективных решений. Преимущественное число декоративных элементов размещается на стенах, так как будет установлено минимальное число мебели. Особое внимание следует уделить отделке стен.
Гостиная, совмещенная с кухней, должна обладать идеально ровной поверхностью стен и потолка, а также гладким полом. Стены можно оформить при помощи рельефной штукатурки или природного камня, при этом важно сохранить единый стиль отделки поверхности пола и потолка.
Специалисты рекомендуют использовать максимальное количество светлых материалов. Желательно, сохранить максимальную монотонность в оформлении помещений, поэтому не стоит злоупотреблять палитрой цвета.
Создание кухни-гостиной в стиле минимализм
Поверхность пола лучше выложить из паркетной доски. Можно использовать пробковое покрытие. Альтернативным вариантом является укладка ламината. В стиле минимализм допустима интеграция наливных полов, но данное решение не экономичное, потому используется довольно редко.
Идеально ровная поверхность потолка должна быть оформлена в белых красках.
В гостиной устанавливают строгие и многофункциональные мебельные продукты. Журнальный стол выгодно заменит угловой диван. Стиль минимализм подразумевает интеграцию самых важных предметов мебели.
Территория кухни должна быть оформлена максимально компактными кухонными и мебельными решениями. Оптимальным выбором являются встраиваемые продукты. Главное – максимально освободить пространство.
Встраиваемые ручки и фурнитура не должны быть заметны, должны сочетаются с мебельными и техническими решениями.
Стиль минимализм хорошо подходит неординарным личностям. Семьи с детьми часто отказываются от этого решения, так как подобный стиль не позволит складировать различные предметы.
Гостиная, совмещенная с кухней – оптимальный вариант для создания комфортного и актуального дизайна в маленьких жилых зонах. Помещения станут просторнее, но их пространство останется разделенным.
Подобное решение хорошо подходит для семей, так как создаются оптимальные условия для общения, но существенно сокращается личное пространство для каждого из жильцов квартиры.
Фото кухни 25 кв. м.
Вам понравилась статья?
Дизайн кухни площадью 25-30 кв.м
Кухня площадью 25-30 кв.м позволяет осуществить множество планировочных, отделочных и технических возможностей, но в то же время оставляет много вопросов. Более того, часто такое просторное помещение используется как многофункциональное, а не утилитарное помещение – как кухня-столовая, кухня-гостиная или даже кухня-столовая-гостиная. В этой статье мы сформулировали 10 советов, которые помогут вам избежать ошибок и эффективно использовать лишние метры.
10 предложений по обустройству большой кухни 25-30 квадратных метров
Совет 1.

Распространенной ошибкой при обустройстве просторных кухонь является несоблюдение правило «рабочего треугольника». Особенно это касается холодильника, который часто ставится на расстоянии. Чтобы кухня была удобной, а работа облегчилась, нужно расположить все три вершины рабочего треугольника рядом и так, чтобы между ними не было преград, вроде обеденного стола.
- Между мойкой и плитой может быть расстояние от 60 до 180 см, а между мойкой и холодильником – от 45 см до 2 метров. Чем меньше расстояние между рабочими точками, тем удобнее работа на кухне будет.
Доска 2. Идеальная планировка – П-образная
С точки зрения того же «рабочего треугольника» именно П-образная планировка является идеальным решением для кухни площадью 25-30 кв. потому что он позволяет иметь все необходимое буквально под рукой.
Однако, если вы не планируете оборудовать кухню островом (о нем мы расскажем далее в статье), то П-образный гарнитур должен быть выполнен небольшого размера, чтобы проход между шкафов не превышает 120 см, иначе теряется преимущество П-образной планировки.
Для совмещенной кухни-гостиной или кухни-гостиной-столовой следует выбирать более компактные планировки, например, Г-образную (подходит для прямоугольных кухонь), двухрядную (для узкого помещения) или линейный (в сочетании с островом/полуостровом).
Совет 3. Остров или полуостров – гарантия суперудобства
Одним из бонусов кухни площадью 25-30 кв.м является возможность оборудовать кухню островом, представляющим собой многофункциональный стол для кухни работы и хранения. Благодаря острову вы сможете создать идеальный «рабочий треугольник» вне зависимости от формы, в которой построен ваш гарнитур.
П-образная кухня с передвижным островом
Остров может быть оборудован как минимум плитой и барной стойкой, а как максимум – плитой, барной стойкой, мойкой, мини-холодильником и/или винным шкафом. Остров также делит пространство на зоны – кухню, столовую и гостиную.
- Главное правило выбора острова – проходы вокруг него должны быть шириной не менее 1 метра, а его форма должна быть похожа на форму комнаты.
- Если вы используете кухню только как рабочее помещение или как кухню-столовую, то остров может быть большим. Если вы строите кухню-гостиную, то подойдет компактный остров размером не более 100×120 см или полуостров.
- Полуостров (см. фото) — это то же, что и остров, но одним концом упирающийся в стену или в гарнитур.
Совет 4. Создайте равномерное освещение
Даже самая идеально обустроенная кухня может стать неудобной, если неправильно спланировать освещение. На 25-30 квадратных метров он должен быть равномерным, не тусклым и не слишком ярким. Для этого помимо потолочной люстры следует использовать дополнительные источники света. Лучше всего использовать точечные светильники, расположенные по периметру потолка на расстоянии примерно 30-70 см друг от друга. Учтите, что они не могут освещать всю комнату, а только рабочую зону. Также для создания равномерного света можно использовать настенные бра и торшеры.
- В идеале люстру следует размещать не в центре кухни, а над обеденным столом (на высоте 70-90 см от столешницы). Лучше, если она будет многогранной, чтобы вы не только освещали обеденную зону, но и визуально разделяли пространство.
- Остров лучше всего освещается парой-тройкой подвесных светильников лаконичного дизайна.
- Его подсветка должна быть в рабочей зоне – над столешницей и над навесными шкафчиками.
- Если кухня совмещена с гостиной, то гостиная должна быть оборудована не только общим освещением, но и автономным освещением. Торшеры и настольные лампы создадут уют и сделают просторную комнату более интимной.
Совет 5. Выбирайте мощную вытяжку
Благодаря мощной вытяжке запахи не уничтожают находящихся в гостиной/столовой и не пропитывают обивку мебели, шторы, ковер и другой текстиль.
- Для кухни 25-30 кв.м необходима купольная вытяжка производительностью 1300-1600 м³/ч (чем больше, тем лучше).
Совет 6. Чтобы не усложнять уборку большой кухни, откажитесь от непрактичных поверхностей
Ухаживать за большой кухней намного сложнее, чем за стандартной, тем более, если речь идет о совмещенной кухне-гостиной комнату или кухню с парадной столовой, ведь беспорядок в рабочей зоне портит общий вид помещения.
Вот несколько полезных советов, которые помогут вам создать кухню, которую легко мыть и которую трудно испачкать.
- Избегайте использования следующих темных оттенков фасадов, столешниц, фартука и пола (черный, графитовый, темно-коричневый, темно-зеленый и темно-синий). Пыль, крошки и пятна на темных поверхностях (особенно глянцевых) очень заметны.
- Отдайте предпочтение искусственному, а не натуральному камню для облицовки столешницы и фартука. Другими подходящими вариантами являются плитка и дерево (для столешницы).
- Самый практичный материал для отделки пола – плитка или гранит. С помощью этих материалов в кухне-гостиной можно отделать только рабочую зону, а остальную часть комнаты можно обставить любым другим материалом.
Различная отделка пола не только облегчает уборку, но и зонирует пространство.
Совет 7. Полностью или частично избавьтесь от ограждений
Если нижние тумбы и остров содержат большую часть кухонной утвари и продуктов, откажитесь от подвесных шкафчиков (на одной или двух стенах) или замените их парой открытых полок. Такое решение позволит сохранить ощущение простора и визуально расширить интерьер.
Совет 8. Зонируйте пространство в рабочей, обеденной и/или гостиной зоне
Чтобы интерьер совмещенной кухни выглядел упорядоченным и удобным, ее следует разделить на зоны; кухня, столовая и гостиная. Вот несколько идей, как это сделать:
- Украсьте стены, пол и/или потолок в отдельных зонах разными материалами или разными цветами. Пример: плитка на полу в кухне + паркетная доска в гостиной или, скажем, темно-бежевые стены на кухне и светло-бежевые в столовой.
- Разделение зон потолочными балками или другими подвесными конструкциями.
- Используйте разграничительную мебель: остров, диван, кресла, барную стойку, стеллажи и т.д. Ниже представлен вдохновляющий пример зонированной кухни площадью 30 кв.м со столовой и гостиной.
- Строительные перегородки из стекла, дерева, гипсокартона и др.;
- Установить раздвижные двери;
- Установка экранов;
- Используйте подвесные шторы;
- Расстелите ковер в столовой/гостиной.
Разумеется, все зоны (гостиная, кухня и столовая) должны иметь объединяющий аспект в плане цвета, отделки, стиля интерьера, текстиля и т.д.
Совет 9. Украсьте кухню крупными предметами декора
В большой кухне мелкие аксессуары теряются и только загромождают пространство. Наиболее выгодно на кухне площадью 25-30 кв.м уместность высоких и крупных предметов отделки. Например, над столом/вытяжкой можно повесить большой круглый циферблат, на стены повесить одну-две картины среднего или большого формата или украсить интерьер парой высоких и пышных растений.
Совет 10. Не забывайте, что в такой просторной кухне вы можете позволить себе переборщить
Просторная кухня позволяет не ограничивать себя в выборе цветов, принтов, фактур, декоративных или архитектурные элементы. Так, например, для оформления интерьера можно использовать обои или шторы с крупным принтом, не опасаясь, что пространство сильно уменьшится. Вместо легких столов и стульев можно использовать нарядные и массивные.
Также вместо однотонных бело-бежевых тонов используйте насыщенные и даже темные цвета и другие более сложные цветовые сочетания. Ниже представлен пример дизайна кухни-гостиной 30 кв м в желто-синей цветовой гамме и контрастных деталях.
Также стоит отметить, что насыщенные оттенки, особенно теплые (красный, терракотовый, коричневый, желтый) способны создать ощущение бодрости на просторной кухне.
планировка и дизайн совмещенной комнаты
Составляя проект кухни, совмещенной с гостиной, необходимо обратить внимание на многие факторы. Планировка помещения должна быть удобной и функциональной вне зависимости от размера конкретной комнаты. О том, какие основные нюансы дизайна кухни-гостиной 25 кв. м и что нужно знать для гармоничного составления интерьера такой комнаты, поговорим ниже.
Особенности
Проектирование дома – один из ключевых моментов строительства. Он позволяет учесть предпочтения заказчика даже при небольшом метраже конкретного помещения. 25 квадратных метров – это немного для двух отдельных комнат, но вполне достаточно для одной общей комнаты, которая может стать уютной и комфортной.
В любом случае задача разработчика — создать максимально комфортные условия для использования. Если говорить об объединении двух комнат в ремонте, то это не всегда возможно. Причиной этого является невозможность сноса несущих стен, что не соответствует государственным нормам, а также создает колоссальную нагрузку на несущих. Соглашаться на такие проекты не стоит. Свободная планировка помещения – лучшая основа для его ненавязчивой организации.
Такие проекты можно назвать лучшими, ведь они дают массу возможностей для создания разных функциональных зон в едином пространстве конкретной комнаты. Например, если позволяет метраж комнаты, то в кухне-гостиной можно уместить и столовую, а иногда и небольшую зону отдыха.
Однако, чтобы помещение было уютным и визуально не дробилось на куски, при оформлении учитываются следующие нюансы:
- подсветка каждого функционального угла;
- уголки внутренние наполнения;
- расположение выступов и ниш, чтобы их можно было использовать без ущерба для размещения мебели;
- размещение осветительных приборов;
- достаточное количество естественного света, поступающего в разные части помещения.
Нельзя забывать о возможности цветового решения. Светлые тона могут создать иллюзию света, визуально обыграв недостаток естественного света. Нежные оттенки облицовки стен и штор стирают жесткие грани комнаты, заставляя пространство казаться больше и просторнее, а потолок выше.
Светильники следует располагать в разных зонах так, чтобы они освещали практически всю функциональную зону.
Виды планировки
Планировка кухни-гостиной может быть угловой, островной, линейной и в форме буквы «П».
Каждый тип имеет свои особенности.
- Угловая кухня-гостиная считается более универсальным вариантом, так как ее можно взять за основу оформления помещений прямоугольной и квадратной формы. Как правило, здесь всегда выдерживается принцип эргономичности пространства, что позволяет гармонично сочетать элементы мебели.
- Если при угловых планировках комнаты 25 кв. м более привычна мебель, островные варианты напоминают отдельные жилые уголки, отличающиеся по назначению.
В условиях недостатка места здесь используется разделение зон с помощью мебели, либо углы помещения заполняются максимально тесно насколько это возможно. Например, та же барная стойка может сэкономить место, оставив достаточно места для прохода по комнате. Часто в таких планировках используются многофункциональные трансформируемые блоки, которые могут служить, например, рабочей поверхностью и обеденным столом.
- Кухня-гостиная в форме буквы «П» предполагает вариант с расстановкой мебели вдоль трех стен. Как правило, такие проекты предполагают акцент на рабочей зоне. Во избежание визуального уменьшения пространства одну из частей кухонного гарнитура делают короче и оформляют, например, в виде барной стойки. Мебель для обустройства комнаты подбирается так, чтобы расстояние между ее элементами было не менее 1,2-1,5 м.
В противном случае планировка комнаты будет казаться аляповатой и неудобной.
- Если помещение узкое и вытянутое, его необходимо обустроить линейно. Дизайн совмещенной кухни-гостиной 25 кв. м такого типа будет предусматривать размещение мебели вдоль одной из длинных стен. Конечно, его нельзя назвать удобным изначально, так как он не соблюдает «правило треугольника», при котором поиск желаемых предметов занимает много времени. минимум времени и затрат. Движений здесь будет больше, и придется дальше думать, как компенсировать нехватку света.
Зонирование
Зонирование можно назвать одним из лучших способов ненавязчивого разделения пространства на отдельные функциональные зоны. Зачастую он позволяет правильно обустроить комнату, придав ей четкую организацию. Это своеобразный прием внесения порядка в интерьер комнаты с разными функциональными зонами.
Выполнить зонирование разными способами:
- подбор осветительных приборов для каждой функциональной зоны помещения;
- выделяющая часть стены или конструктивный выступ (ниша) с контрастной облицовкой стены;
- поворот мебели под прямым углом, а также использование стеллажей и шкафов;
- создание перегородок из гипсокартона с использованием раздвижных стен и экранов;
- подбор напольного покрытия разного цвета и дизайна;
- с ковровым покрытием;
- по-разному оформляя потолочное пространство различных зон помещения.
Стилистика
Метраж 25 кв.м, где нужно уместить две разные функциональные зоны, большими назвать нельзя. Потому что такие направления, как барокко, классика, классицизм, английский и итальянский стиль здесь нежелательны. Этим направлениям дизайна нужен простор и особое, торжественное изящество, что сложно сделать в пространстве, ограниченном метражом.
В этом случае дворцовая атрибутика будет казаться тяжелой, здесь нельзя установить ни крупную мебель, ни роскошные деревянные стулья и обеденный стол. Лучше обратить внимание на современное направление интерьера. Они отличаются функциональностью и при кажущейся простоте способны намекнуть на высокий статус хозяев дома.
Безусловно, одним из таких решений будет модерн, который стремится продемонстрировать синтетическую составляющую в мебели, а также технологичность.
Не менее актуальны такие стили, как ар-деко, модерн, бионика, брутализм, скандинавский, который дышит воздухом и позволяет создавать достаточно стильные интерьерные композиции даже в небольших помещениях.
Вы можете оформить помещение кухни-гостиной в стиле минимализм. Небольшой набор деталей композиции сделает пространство легким и воздушным. В этом случае можно использовать компактную мебель, подобрать одинаковые по цвету или дизайну предметы, что подчеркнет единство дизайна интерьера.
Вы можете выбрать такие стили, как лофт или гранж. Им просто необходима островная планировка, показывающая отдельно обжитые уголки пространства, которые могут напоминать промышленный объект.
Дизайн
Пожалуй, одним из самых интересных вариантов дизайна станет использование нескольких приемов зонирования. Например, пространство комнаты открытой планировки можно разделить на две зоны за счет низкой перегородки. Кроме того, каждая функциональная зона помещения может иметь свое отдельное освещение.
Рассмотрим несколько наглядных примеров.
- Можно использовать конструктивные особенности помещения. В данном примере помимо выделения каждой функциональной зоны помещения используется прием зонирования с помощью облицовки пола.
- Разделение комнаты за счет узких и дополнительных узких перегородок, оставляющих место для свободного передвижения по комнате.
- Используйте барную стойку, чтобы разделить комнату на кухню и гостевую зону.
Оригинальное решение оформления потолочного пространства.
- В этом проекте нашлось место даже для уютного подвесного кресла. Применяется прием зонирования пространства с помощью различной облицовки стен.
- Вариант обустройства комнаты с использованием перегородки оригинального дизайна.
- Интерьер в бело-коричневых тонах наполнен атмосферой домашнего уюта. Мягкий длинноворсовый ковер зонирует гостевое пространство.
- Компактное размещение мебели с созданием в комнате гостевого, кухонного пространства и столовой.
Что еще важно учитывать?
Оформляя интерьер кухни-гостиной, нельзя забывать о правильном выборе используемых деталей, а также облицовочных материалов. Чтобы дизайн выглядел законченным и современным, нужно уделить внимание каждому аксессуару. Например, нельзя недооценивать дизайн окон. Зачастую именно это помогает соединить две разные зоны комнаты, придав ей законченность и домашнюю атмосферу.
Не забывайте о цветовых сочетаниях, выбранных для оформления кухни, гостевой и обеденной зоны. Конечно, тона могут и должны контрастировать. Однако контраст должен быть мягким, гармоничнее смотрятся цвета, когда они родственные.
Например, комната, в которой тон повторяется в зонах разного назначения, будет выглядеть цельной. Например, это может быть цвет штор и оттенок диванных подушек, родственный тон ковра и цвет настенной картины.
Выбор зонирования приема за счет раздельного освещения каждой функциональной зоны Важно правильно подобрать осветительные приборы и тип источников света. Люминесцентные лампочки следует исключить из списка приоритетных, так как при работе они выделяют в воздух пары ртути. Обычные лампы накаливания для освещения не подходят, так как сильно нагреваются, превращаясь в малую долю потребляемой электроэнергии.
Дизайн мебели должен быть подобран в едином стиле.