Товары для комфорта, красоты и здоровья с доставкой по всей России
Москва и Санкт-Петербург — курьером, в регионы — почтой

Главная Оплата и доставка Гарантии Контакты Статьи Новинки Вся продукция Корзина  
Выбор зубной щетки
Выбор Зубной Щетки Сейчас в аптеках, на рынках и в магазинах, торгующих парфюмерией и сопутствующими товарами, покупателю предлагается множество различных зубных щеток. Какую же щетку выбрать? Как узнать, что подойдет именно вам? В данной статье мы попробуем немного пролить свет на этот вопрос. Критерии Оценки Зубных Щеток В настоящее время зубные щетки подлежат обязательной сертификации по нескольким параметрам. Во-первых, это жесткость. Различают щетки жесткие (hard), средней жесткости (med... подробнее

Кольцо пилатес. Тренажерный зал у вас дома
Кольцо Пилатес. Тренажерный Зал У Вас Дома Своим появлением пилатес обязан немцу Джозефу Пилатесу. В юности он ничем примечательным не выделялся, хилый астматик, но он захотел стать сильным. Он придумал свой собственный метод и уже через несколько лет превратился в настоящую цирковую звезду. А его метод получил известность. За рубежом у направления пилатес очень много поклонников. В России оно появилось сравнительно недавно. Пилатес поражает своей оригинальностью и результативностью. Это - соч... подробнее

Аэробика. Полезный симбиоз спорта и танца
Аэробика. Полезный Симбиоз Спорта И Танца Как мы знаем, аэробика –это комплекс упражнений, помогающий поддерживать себя в отличной форме. А известно ли вам, откуда берет начало аэробика? Знаете ли вы, в чем заключается ее оздоровительное действие на организм? Что представляет из себя аэробика в наше время? Об этом и многом другом читайте в данной статье. Краткая История Аэробики На рубеже XIX-XX веков формируется направление в гимнастике, связанное с именем французского физиолога Ж. Дем... подробнее

Хула-хуп. Худеем легко и непринужденно
Хула-хуп. Худеем Легко И Непринужденно Хула-хуп (или попросту обруч) появился в США в далеком 1957 году. Название "хула-хуп" появилось путем слияния двух Английских слов: "hula" (название полинезийского народного танца) и "hoop" - обруч. Приобретение хула-хупа не только не обременительно в финансовом отношении, но и очень полезно для здоровья. На прилавках современных спортивных магазинов можно встретить разнообразные модели обручей. Вот самые распространенные из ... подробнее

122922-02-01|  Фитбол. Мой веселый и “полезный” мяч

Фитбол. Мой веселый и 'полезный' Мяч

Фитбол - Весело и ПолезноОдно из последних веяний фитнес моды - занятия на больших мячах. Мяч для фитнеса часто называют Швейцарским, Русским и медицинским мячом. Подобные мячи начали применять в области физиотерапии еще в середине 50-х годов.

 

Очень важно при покупке мяча для фитнеса выбрать такой мяч, размер которого соответствует вашему росту. Специалисты рекомендуют:

  • Рост менее 152 См - мяч диаметром 45 См;
  • рост 152 - 165 См - диаметр мяча 55 См;
  • рост 165 - 185 См - мяч диаметром 65 См;
  • рост 185 - 202 См - диаметр мяча 75 См;
  • рост свыше 202 См - диаметр мяча 85 См.

 

Занятия с мячом для фитнеса (фитболом) очень рекомендованы детям, беременным женщинам, людям пожилого возраста. Иными словами, тренироваться с фитболом могут даже те категории людей, которым противопоказаны занятия любыми другими видами спорта. Наличие варикозного расширения вен также не является противопоказанием для занятий. Тренировки с фитболом - это сочетание приятного провождения времени и полезной нагрузки. Легко себе представить, как радуются дети, прыгая и веселясь на мячах. А ведь они и не подозревают, какую пользу приносят их здоровью эти прыжки.

Принято считать, что тренировки с фитболом бывают двух видов: Фитбол-гимнастика и фитбол-аэробика. Фитбол-аэробика не менее увлекательна, чем другие виды аэробики. Большой, легкий мяч не только создает веселую атмосферу, когда вы пружините и подпрыгиваете на нем, подбрасываете и ловите его, но также фитбол отлично тренирует ваше сердце, дыхательную систему и вестибулярный аппарат, укрепляет мышцы корпуса, развивает координацию движений и делает занятия эмоциональными и яркими. Этот вид аэробики уникален тем, что в нем практически отсутствует ударная нагрузка на нижние конечности. Заниматься фитбол-аэробикой могут даже люди, страдающие заболеваниями суставов (ревматизм). Также эти занятия подходят и полезны тем, кто страдает избыточным весом. Во время тренировки на фитнес мяче сгорает больше калорий, чем при простой силовой тренировке.

Как было отмечено выше, фитболы используют в качестве дополнительного оборудования на занятиях фитнесом в тренажерных залах. Фитбол-гимнастика, как и фитбол-аэробика оказывает великолепное действие на весь организм. Силовые и статодинамические упражнения, упражнения на растяжку, упражнения на баланс с мячом - все эти упражнения внесут разнообразие в занятия фитнесом.

При оптимальной, нарастающей и систематической нагрузке создается корсет вокруг позвоночника, улучшается крово- и лимфообращение, обмен веществ в межпозвоночных дисках. Нормализация состояния позвоночника, в свою очередь, приводит к улучшению функции внутренних органов, поскольку каждый позвонок взаимосвязан с определенным органом.

Мячи позволяют тренировать даже те специфические группы мышц, которые не задействуются при выполнении других видов упражнений. Гимнастика на больших мячах способствует развитию двигательной координации и выносливости, улучшает осанку, гармонично укрепляет основные группы мышц, обеспечивает тренировку сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Упражнения с большим мячом позволяют направить усилия на самые нужные группы мышц. Комплекс упражнений поможет снять стресс с позвоночника и предотвратить возникновение болей в спине.

Гимнастика на мяче не только укрепляет мышцы и сжигает жир, но и обладает ярко выраженным лечебным эффектом. Создаваемая мячом вибрация оказывает обезболивающее действие, усиливает перистальтику кишечника, благотворно влияет на работу желудка, печени и почек. Кроме того, фитбол избавляет от стресса и снимает напряжение. Доказано, что волны, возникающие при колебаниях мяча, передаются по всему позвоночнику до головного мозга и вызывают положительные эмоции. Говорят, что полезно даже просто сидеть на фитболе (специальные мячи-фитболы с ножками).

Известно, что координация не у каждого человека хорошо развита. Упражняясь на мяче, мы задействуем большее количество мышц, ни на минуту не расслабляемся. Можно сказать, что мы заставляем свое тело работать по-новому.

Если вы хотите принести пользу своему организму, занимаясь одним из самых нетравматичных видов спорта, и ощутить себя немного детьми, то тренировки с фитболом - это то, что вам нужно.Вот некоторые упражнения, которые можно выполнять на мяче:

Упражнения С ФитболомИсходное положение: лечь на мяч животом, опустить руки и ноги на пол. В течение всего упражнения постарайтесь не задирать голову вверх, смотрите в пол так, чтобы голова являлась своего рода продолжением линии спины.

Поднимите одновременно правую руку и левую ногу. Рука и нога должны быть абсолютно прямыми и натянутыми. Задержитесь наверху и опустите руку и ногу.

Теперь другую пару: левая рука вместе с правой ногой вверх, задержать и опустить. Чередуя руки и ноги, сделайте в медленном темпе несколько подъемов каждой пары, контролируя технику и акцентируя внимание на пояснице.

Постарайтесь сохранять равновесие засчет напряжения всех мышц туловища, при этом позвоночник должен быть прямым и не искривляться. Если Вам это не удается сделать сразу - не отчаивайтесь, просто уменьшите амплитуду.

Постарайтесь продержаться как можно дольше, потому что это упражнение отлично тренирует все мышцы спины, формируя великолепную осанку, а проработка глубоких мышц засчет балансирования на мяче позволит сохранять правильное положение тела долгое время.

Ссылка по теме:
Фитболы


Текущая страница: Фитбол. Мой веселый и “полезный” мяч
.